রতন
প্রকাশ : Jan 19, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

দক্ষতা উন্নয়নে নজর কম, ফ্রিল্যান্সার তৈরির হিড়িক

তথ্যপ্রযুক্তি খাতের ফ্রিল্যান্সার তৈরিতে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে সরকারের তিন মন্ত্রণালয়। এ প্রশিক্ষণে এরই মধ্যে হাজার কোটি টাকার বেশি ব্যয় হয়েছে। যদিও সরকারের এক গবেষণাই বলছে, বাজারের চাহিদার সঙ্গে এই প্রশিক্ষণের বিস্তর ফারাক রয়েছে। প্রতিযোগী দেশগুলোর তুলনায় দক্ষতায় পিছিয়ে বাংলাদেশ; আয়েও রয়েছে পিছিয়ে।

বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে প্রতিবছরই বলা হতো, ফ্রিল্যান্সারের সংখ্যা লাখ লাখ বাড়ছে। প্রায়ই নেওয়া হতো নানা প্রকল্প। ফ্রিল্যান্সার তৈরিতে অন্তত হাজার কোটি টাকা ব্যয় করেছে তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি বিভাগ (আইসিটি)। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীন জাতীয় কম্পিউটার প্রশিক্ষণ ও গবেষণা একাডেমি (নেকটার) এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের অধীন যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরও ফ্রিল্যান্সার তৈরিতে বড় অঙ্কের অর্থ ব্যয় করে আসছে।

খাতসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা সরকারের এই প্রশিক্ষণ ও অর্থ ব্যয়কে অনেকটাই অপচয় বলছেন। তাঁরা পুরোনো সিলেবাসে প্রশিক্ষণ, বাজারের চাহিদা না বোঝা; যাঁদের প্রয়োজন, তাঁদের প্রশিক্ষণ না দেওয়া; প্রশিক্ষণ উদ্যোগে অংশীজনদের যুক্ত না করা এবং প্রশিক্ষকদের পর্যবেক্ষণে না রাখার বিষয়কে মূল সমস্যা হিসেবে তুলে ধরছেন।

আইসিটি সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী প্রথম আলোকে বলেন, ফ্রিল্যান্সিংয়ের প্রয়োজনীয়তা আছে। তবে দক্ষতা বৃদ্ধিতে এখন মনোযোগ দিতে হবে। এ জন্য আইসিটি বিভাগ সামনের কাজগুলোতে এ ধরনের প্রশিক্ষণের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞদের যুক্ত করবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অভয়নগরে ভূমি মেলা উপলক্ষে প্রেস কনফারেন্স অনুষ্ঠিত

1

গাইবান্ধায় বিএনপির যৌথ কর্মীসভা অনুষ্ঠিত

2

বর্তমান সরকারের প্রধান দায়িত্ব শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে এনে বিচার

3

টাঙ্গাইলের মধুপুর রক্তিপাড়া বিনিময় বাস এবং কভারভ্যান ট্র

4

যশোরে নিখোঁজ মাদ্রাসা ছাত্রের মরদেহ উদ্ধার

5

অভয়নগরে কৃষক দলের নেতাকে হত্যায় ২০ বাড়িতে আগুন, আটক ২

6

গোপালপুরে বিষমুক্ত কৃষি আবাদে "পার্টনার কংগ্রেস "অনুষ্ঠিত

7

মনিরামপুরে প্রেমিকের ছুরিকাহতে আহত প্রেমিকা, থানায় অভিযোগ

8

যশোর জেলা প্রশাসনের আয়োজনে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা প্রদ

9

খায়রুল কবির খোকন বললেন, ‘তারেক রহমানই সরকার পতন আন্দোলনের মা

10

রাণীনগরে কোরবানীর গরুসহ ৯টি গরু-ছাগল চুরি

11

ঠাকুরগাঁওয়ে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪৪ তম শাহাদত বার

12

গোপালপুরে রনলা সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংসদের বিস্ফোরণ কাব্যগ্র

13

গোপালপুরে কৃষক দলের হেমনগর ইউনিয়ন কমিটি গঠন

14

দেশবাসীকে ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন আফাজ উদ্দিন মোল্লা

15

নতুন বছরের শুরুতেই যেসব ফোনে বন্ধ হচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপ

16

কাতারে বাংলাদেশ প্রেস ক্লাবের নতুন সভাপতি শামীম সম্পাদক সালা

17

বৃহত্তর খুলনার প্রথম উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান সরকারি ব্রজলাল কল

18

BNP's huge Dua and Iftar Mahfil held in Gaibandha

19

গাজীপুর কাপাসিয়া সাংবাদিকদের উপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

20