রতন
প্রকাশ : Mar 25, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

মহান স্বাধীনতা দিবস: বাঙালির মুক্তির প্রতীক

আজ ২৬ শে মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস
স্বাধীনতা প্রতিটি জাতির জন্য সর্বোচ্চ অর্জন, আর ২৬ মার্চ বাঙালির জন্য সেই চূড়ান্ত মুক্তির সূচনা। ১৯৭১ সালের এই দিনেই শুরু হয়েছিল এক রক্তক্ষয়ী সংগ্রাম, যার মাধ্যমে বাংলাদেশ বিশ্ব মানচিত্রে স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে। এ দিবস কেবল একটি দিন নয়, এটি বাঙালির আত্মত্যাগ, সাহস এবং বিজয়ের প্রতীক।

স্বাধীনতার সূচনা: বাঙালির প্রতিবাদ ও প্রতিরোধ
বাংলাদেশের স্বাধীনতার পথচলা শুরু হয় ১৯৪৭ সালে ভারত বিভাজনের পর থেকেই। পাকিস্তানি শাসকগোষ্ঠী পূর্ব পাকিস্তানের মানুষকে সবসময় শোষণ ও বঞ্চনার শিকার করেছে। ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলন, ১৯৬৬ সালের ছয় দফা আন্দোলন এবং ১৯৬৯ সালের গণঅভ্যুত্থান স্বাধীনতার দাবিকে আরও জোরালো করে তোলে।

১৯৭০ সালের নির্বাচনে আওয়ামী লীগের নিরঙ্কুশ জয় হলেও পাকিস্তানি শাসকরা ক্ষমতা হস্তান্তরে অনীহা দেখায়। ২৫ মার্চ ১৯৭১-এর রাতে পাকিস্তানি সেনারা বাঙালির উপর নির্মম গণহত্যা চালায়, যার বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলে মুক্তিকামী জনতা। এরপর ২৬ মার্চ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্বাধীনতার ঘোষণা দেন, যা মুক্তিযুদ্ধের আনুষ্ঠানিক সূচনা করে।

নয় মাসের রক্তক্ষয়ী সংগ্রাম ও চূড়ান্ত বিজয়
স্বাধীনতার ঘোষণার পর পুরো দেশজুড়ে শুরু হয় প্রতিরোধ যুদ্ধ। মুক্তিযোদ্ধারা সংগঠিত হয়ে দেশকে স্বাধীন করার জন্য প্রাণপণ লড়াই করে। এই সংগ্রামে শহীদ হয় লাখো মানুষ, অত্যাচারিত হয় অসংখ্য নারী, ধ্বংস হয় অবকাঠামো। কিন্তু সবকিছুর বিনিময়ে ১৬ ডিসেম্বর ১৯৭১ সালে চূড়ান্ত বিজয় অর্জিত হয়।

স্বাধীনতার গুরুত্ব ও আমাদের দায়িত্ব
স্বাধীনতা মানে কেবল শত্রুমুক্ত হওয়া নয়, এটি একটি জাতির আত্মপরিচয়ের ভিত্তি। আমাদের দায়িত্ব হলো মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় দেশকে উন্নয়নের পথে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া, সাম্য, ন্যায়বিচার ও গণতন্ত্রকে সুসংহত করা।

উপসংহার
মহান স্বাধীনতা দিবস আমাদের গৌরবময় ইতিহাসের সাক্ষী। এই দিনে আমরা শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করি শহীদদের, যাঁদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা পেয়েছি লাল-সবুজের পতাকা। এ স্বাধীনতা ধরে রাখা এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে এর সঠিক মূল্যবোধ শেখানো আমাদের সবার দায়িত্ব। স্বাধীনতার চেতনায় উজ্জীবিত হয়ে আমরা একসাথে গড়বো উন্নত, সমৃদ্ধ ও শান্তিপূর্ণ বাংলাদেশ।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পলাতক দুইজন আসামীকে গ্রেফতার করেন RAB --8 ।

1

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক কোথায় দাঁড়িয়ে?-তুলসী গ্যাবার্

2

টাঙ্গাইলে "সময়ের সাহিত্যকণ্ঠ" পত্রিকার মাসিক সাহিত্য আড্ডা আ

3

গোপালপুরে বিষমুক্ত কৃষি আবাদে "পার্টনার কংগ্রেস "অনুষ্ঠিত

4

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে পোপ সেজে ছবি পোস্ট সমালো

5

“মানবাধিকার লঙ্ঘন”—শ্রীপুরে পুলিশের হাতে নির্যাতিত নিরপরাধ য

6

রাণীনগরে কোরবানীর গরুসহ ৯টি গরু-ছাগল চুরি

7

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘গোপন রাজনীতি’ নিষিদ্ধের দাবি জানাল ছাত্রদ

8

ঘাটাইলে যথাযোগ্য মর্যাদায় স্বাধীনতা দিবস পালিত

9

কোস্ট গার্ড-র‍্যাব যৌথ অভিযানে সাড়ে ১২ কোটি টাকা মূল্যের ম

10

বিএনপির বিভাগীয় সমাবেশ সফল করতে গোপালপুরে প্রস্তুতিমূলক সভা

11

পহেলগাম হামলা থেকে 'অপারেশন সিন্দুর' – ঘটনা

12

‘বিটিভি নিউজ’র যাত্রা শুরু

13

প্রেস অ্যাক্রিডিটেশন নীতিমালা পুনর্মূল্যায়নে ১৭ সদস্যের কমিট

14

অবিবেচনাপ্রসূতভাবে ভ্যাটের হার বাড়ানো হয়েছে: দেবপ্রিয়

15

ঠাকুরগাঁওয়ে বালিয়াডাঙ্গী মসজিদের ডুবাই বৃদ্ধের মৃত্যু, আট

16

Md. Kamal Hossain, Secretary of Abhaynagar Press Club, conve

17

জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী জনগণের আকাঙ্ক্ষা পূরণই এ সরকারের অন

18

Jessore district police held monthly crime meeting

19

500 helpless families received Eid gift from service organiz

20